© Courtesy Marcel Segessemann
www.lesiteducyclisme.net
Equipes du Tour depuis 1947 | |
Equipes nationales de 1947 à 1961 | |
et de 1967 à 1968. | |
Equipes régionales de 1947 à 1961. | |
Equipes de marques de 1962 à 1966 | |
et de 1969 à nos jours. |
Tour de France 1997 |
22 équipes 198 coureurs |
DEUTSCHE TELEKOM |
1 - Bjarne RIIS _7 |
2 - Rolf ALDAG _51 |
3 - Udo BOLTS _21 |
4 - Christian HENN _84 |
5 - Jens HEPPNER _6 |
6 - Giovanni LOMBARDI _118 |
7 - Georg TOTSCHNIG _34 |
8 - Jan ULLRICH _1 |
9 - Erik ZABEL _66 |
FESTINA |
11 - Richard VIRENQUE _2 |
12 - Gianluca BORTOLAMI _46 |
13 - Laurent BROCHARD _31 |
14 - Laurent DUFAUX _9 |
15 - Pascal HERVE _36 |
16 - Joona LAUKKA _35 |
17 - Christophe MOREAU _19 |
18 - Didier ROUS _45 |
19 - Neil STEPHENS _54 |
MAPEI - GB |
21 - Johan MUSEEUW ab. 18 e |
22 - Oscar CAMENZIND _12 |
23 - Valentino FOIS ab. 12 e |
24 - Zenon JASKULA _59 |
25 - Daniele NARDELLO _18 |
26 - Wilfried PEETERS _89 |
27 - Tom STEELS h.c. 6 e |
28 - Andrea TAFI _57 |
29 - Franck VANDENBROUCKE _50 |
ONCE |
31 - Laurent JALABERT _43 |
32 - Inigo CUESTA _70 |
33 - David ETXEBARRIA ab. 14 e |
34 - Marcelino GARCIA _121 |
35 - Aitor GARMENDIA _63 |
36 - Javier MAULEON _85 |
37 - Roberto SIERRA _78 |
38 - Mikel ZARRABEITIA ab. 16 e |
39 - Alex ZULLE n.p. 5 e |
MG - TECHNOGYM |
41 - Michele BARTOLI ab. 10 e |
42 - Fabio BALDATO ab. 15 e |
43 - Carlo FINCO _129 |
44 - Fabiano FONTANELLI ab. 4 e |
45 - Angelo LECCHI ab. 9 e |
46 - Nicola LODA _110 |
47 - Luca SCINTO _120 |
48 - Gilberto SIMONI _116 |
49 - Matteo TOSATTO_132 |
POLTI |
51 - Luc LEBLANC n.p. 14 e |
52 - Rossano BRASI _130 |
53 - Inigo CHAURREAU _92 |
54 - Mirco CREPALDI _123 |
55 - Gerrit DE VRIES _125 |
56 - Mirko GUALDI ab. 9 e |
57 - Giuseppe GUERINI _53 |
58 - Serguei OUTSCHAKOV _113 |
59 - Gianluca VALOTI _86 |
COFIDIS |
61 - Tony ROMINGER ab. 3 e |
62 - Frankie ANDREU _79 |
63 - Laurent DESBIENS _127 |
64 - Philippe GAUMONT _139 |
65 - Nicolas JALABERT _135 |
66 - Bobby JULICH _17 |
67 - Kevin LIVINGSTON _38 |
68 - Christophe RINERO _115 |
69 - Cyril SAUGRAIN ab. 14 e |
LA FRANCAISE DES JEUX |
71 - Mauro GIANETTI ab. 16 e |
72 - Frédéric GUESDON _111 |
73 - Stéphane HEULOT _20 |
74 - Christophe MENGIN _48 |
75 - Damien NAZON h.d. 9 e |
76 - Andrea PERON _56 |
77 - Davide REBELLIN _58 |
78 - Maximilian SCIANDRI _67 |
79 - Flavio VANZELLA _106 |
ROSLOTTO - ZG MOBILI |
81 - Alex. GONTCHENKOV h.c. 15 e |
82 - Viatchesl. DJAVANIAN ab. 16 e |
83 - Marco FINCATO ab. 15 e |
84 - Vitali KOKORINE ab. 11 e |
85 - Pavel PADRNOS ab. 9 e |
86 - Torsten SCHMIDT _136 |
87 - Daniele SGNAOLIN _72 |
88 - Massimo STRAZZER ab. 9 e |
89 - Marco ZEN _73 |
GAN |
91 - Chris BOARDMAN ab. 13 e |
92 - Frédéric MONCASSIN _114 |
93 - Stuart O'GRADY _109 |
94 - Eros POLI _134 |
95 - Arnaud PRETOT _105 |
96 - Gérard RUE h.c. 14 e |
97 - François SIMON _32 |
98 - Cédric VASSEUR _40 |
99 - Henk VOGELS _99 |
TVM |
101 - Maarten DEN BAKKER _64 |
102 - Jeroen BLIJLEVENS_126 |
103 - Bo HAMBURGER ab. 14 e |
104 - Tristan HOFFMAN _128 |
105 - Servais KNAVEN _107 |
106 - Laurent ROUX _23 |
107 - Jesper SKIBBY _82 |
108 - Peter VAN PETEGEM _102 |
109 - Bart VOSKAMP _98 |
SAECO - ESTRO |
111 - Ivan GOTTI n.p. 7 e |
112 - Philipp BUSCHOR _137 |
113 - Francesco CASAGRANDE _6 |
114 - Mario CIPOLLINI ab. 7 e |
115 - Gian Matteo FAGNINI _103 |
116 - Paolo FORNACIARI ab. 14 e |
117 - Dario FRIGO ab. 14 e |
118 - Giorgio FURLAN _74 |
119 - Massimiliano LELLI _47 |
RABOBANK |
121 - Peter LUTTENBERGER _13 |
122 - Michael BOOGERD _16 |
123 - Erik BREUKINK _52 |
124 - Erik DEKKER _81 |
125 - Patrick JONKER _62 |
126 - Robbie Mc EWEN _117 |
127 - Danny NELISSEN n.p. 12 e |
128 - Rolf SORENSEN _68 |
129 - Leon VAN BON n.p. 7 e |
CASINO C'EST VOTRE EQUIPE |
131 - Alberto ELLI _30 |
132 - Christophe AGNOLUTTO _94 |
133 - Lauri AUS _124 |
134 - Pascal CHANTEUR _26 |
135 - Fabrice GOUGOT _42 |
136 - Rolf JAERMANN ab. 16 e |
137 - Arturas KASPUTIS _93 |
138 - Jan KIRSIPUU ab. 9 e |
139 - Marco SALIGARI _95 |
BATIK - DEL MONTE |
141 - Evgueni BERZIN n.p. 7 e |
142 - Andrea BROGNARA ab. 11 e |
143 - Bruno CENGHIALTA _112 |
144 - Luca COLOMBO ab. 14 e |
145 - Francesco FRATTINI n.p. 14 e |
146 - Nicola MINALI _122 |
147 - Jon ODRIOZOLA _65 |
148 - Gianluca PIEROBON _133 |
149 - Giuseppe TARTAGGIA _97 |
BANESTO |
151 - Abraham OLANO _4 |
152 - Marino ALONSO _61 |
153 - Jose-Luis ARRIETA _75 |
154 - Manuel BELTRAN _14 |
155 - Santiago BLANCO _27 |
156 - Angel CASERO _29 |
157 - Jos.-Vic. GARCIA-ACOSTA ab.4 |
158 - Jose-Maria JIMENEZ _8 |
159 - Orlando RODRIGUES _33 |
LOTTO - MOBISTAR - ISOGLASS |
161 - Laurent MADOUAS _25 |
162 - Dj. ABDOUJAPAROV h.d. 6 e |
163 - Peter FARAZIJN _39 |
164 - Jo PLANCKAERT h.d. 14 e |
165 - Benoît SALMON h.d. 18 e |
166 - Andrei TCHMIL h.d. 14 e |
167 - Andrei TETERIOUK n.p. 12 e |
168 - Paul VAN HYFTE _90 |
169 - Marc WAUTERS h.d. 14 e |
KELME - COSTA BLANCA - EUROSPORT |
171 - Fernando ESCARTIN _5 |
172 - Francisco BENITEZ _71 |
173 - Hernan BUENAHORA _22 |
174 - Francisco CABELLO _108 |
175 - José DE LOS ANGELES _55 |
176 - Arsenio GONZALES ab. 2 e |
177 - J.. Jaime GONZALEZ PICO ab. 18 |
178 - Jav. PASCUAL RODRIGUEZ 37 |
179 - Jose-Angel VIDAL _77 |
MERCATONE UNO-MEDEGHINI |
181 - Marco PANTANI _3 |
182 - Marco ARTUNGHI _91 |
183 - Roberto CONTI _10 |
184 - Oscar PELLICIOLI _80 |
185 - Giusvan PIOVACCARI ab. 15 e |
186 - Massimo PODENZANA _24 |
187 - Marcello SIBONI _41 |
188 - Mario TRAVERSONI _100 |
189 - Beat ZBERG _11 |
US POSTAL SERVICE |
191 - Vjatceslav EKIMOV _44 |
192 - Adriano BAFFI _119 |
193 - Dariusz BARANOWSKI _87 |
194 - Pascal DERAME _131 |
195 - Tyler HAMILTON _69 |
196 - George HINCAPIE _104 |
197 - Marty JEMISON _96 |
198 - Peter MEINERT-NIELSEN _49 |
199 - Jean-Cyril ROBIN _15 |
LA MUTUELLE DE SEINE ET MARNE |
201 - Jean-Philippe DOJWA ab. 15 e |
202 - Jean-François ANTI ab. 11 e |
203 - Stéphane CUEFF _138 |
204 - David DELRIEU ab. 16 e |
205 - Gordon FRASER h.d. 9 e |
206 - Claude LAMOUR h.d. 14 e |
207 - Gilles MAIGNAN ab. 14 e |
208 - Laurent PILLON h.d. 14 e |
209 - Dominique RAULT _83 |
BIGMAT - AUBER 93 |
211 - Pascal LINO ab. 15 e |
212 - Miguel ARROYO _76 |
213 - Ludovic AUGER n.p. 18 e |
214 - Thierry BOURGUIGNON _28 |
215 - Laurent GENTY _101 |
216 - Thierry GOUVENOU _88 |
217 - Pascal LANCE h.d. 14 e |
218 - Anthony MORIN n.p. 15 e |
219 - Gilles TALMANT ab. 1 e |
Légende : 2 : 2
ème au classement général final |
Merci à "Mémoire du cyclisme" pour l'autorisation de publier
les dessins des maillots des coureurs
Les étapes du Tour par années | |
Le classement des étapes par années | |
Le résumé des étapes du Tour | |
avec "la Grande Boucle" |
Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour
A votre service
© ledicodutour.com
le Tour de France
ni en quelle année
peut vous aider
à préciser vos souvenirs
le Dico du Tour
de publier les photos des coureurs
© ledicodutour.com
© Le Miroir des Sports
© Miroir du Cyclisme
© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net
© www.ledicodutour.com
© Miroir Sprint
© Le Miroir des Sports
© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour
juin 2003-2022
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL
(n° 864083)
et certifié IDDN
Mentions légales