© Courtesy Marcel Segessemann
www.lesiteducyclisme.net
Equipes du Tour depuis 1947 | |
Equipes nationales de 1947 à 1961 | |
et de 1967 à 1968. | |
Equipes régionales de 1947 à 1961. | |
Equipes de marques de 1962 à 1966 | |
et de 1969 à nos jours. |
Tour de France 2003 |
22 équipes 198 coureurs |
US POSTAL - BERRY FLOOR |
1 - Lance ARMSTRONG |
2 - Roberto HERAS _34 |
3 - Manuel BELTRAN _14 |
4 - Vjatceslav EKIMOV _76 |
5 - George HINCAPIE _47 |
6 - Floyd LANDIS _77 |
7 - Pavel PADRNOS _102 |
8 - Victor Hugo PENA _88 |
9 - José Luis RUBIERA _19 |
ONCE - EROSKI |
11 - Joseba BELOKI ab. 9 e |
12 - René ANDRLE _83 |
13 - José AZEVEDO _26 |
14 - A.GONZALEZ de GALDEANO122 |
15 - Jörg JAKSCHE _17 |
16 - Isidro NOZAL _72 |
17 - Mikel PRADERA _58 |
18 - Marcos SERRANO _68 |
19 - Angel VICIOSO n.p. 6 e |
TELEKOM |
21 - Santiago BOTERO n.p. 18 e |
22 - Mario AERTS _89 |
23 - Rolf ALDAG _94 |
24 - Giuseppe GUERINI _35 |
25 - Matthias KESSLER _49 |
26 - Andreas KLÖDEN ab. 9 e |
27 - Daniele NARDELLO _25 |
28 - Alexandre VINOKOUROV _3 |
29 - Erik ZABEL _107 |
iBANESTO.COM |
31 - Francisco MANCEBO _10 |
32 - Juan Antonio FLECHA _104 |
33 - José Vicente GARCIA ACOSTA 125 |
34 - Vladimir KARPETS _100 |
35 - Pablo LASTRAS _57 |
36 - Denis MENCHOV _11 |
37 - Juan Miguel MERCADO _36 |
38 - Evgeni PETROV _53 |
39 - Xabier ZANDIO _51 |
RABOBANK |
41 - Levi LEIPHEIMER n.p. 2 e |
42 - Michael BOOGERD _32 |
43 - Bram DE GROOT _99 |
44 - Oscar FREIRE _96 |
45 - Robert HUNTER ab. 14 e |
46 - Marc LOTZ n.p. 2 e |
47 - Grische NIERMANN _28 |
48 - Marc WAUTERS _115 |
49 - Remmert WIELINGA ab. 16 e |
SAECO |
51 - Gilberto SIMONI _84 |
52 - Leonardo BERTAGNOLI ab. 15 e |
53 - Salvatore COMMESSO _81 |
54 - Danilo DI LUCA ab. 13 e |
55 - Paolo FORNACIARI _112 |
56 - Gerrit GLOMSER _64 |
57 - Jörg LUDEWIG _38 |
58 - Fabio SACCHI _60 |
59 - Stefano ZANINI ab. 9 e |
COFIDIS |
61 - David MILLAR _55 |
62 - Médéric CLAIN _105 |
63 - Inigo CUESTA _127 |
64 - Philippe GAUMONT _124 |
65 - Massimiliano LELLI _15 |
66 - David MONCOUTIE _43 |
67 - Luis PEREZ RODRIGUEZ ab. 7 e |
68 - Guido TRENTIN _63 |
69 - Cédric VASSEUR _97 |
TEAM CSC |
71 - Tyler HAMILTON _4 |
72 - Michael BLAUDZUN _45 |
73 - Nicolas JALABERT _106 |
74 - Bekim CHRISTENSEN _120 |
75 - Peter LUTTENBERGER _13 |
76 - Andrea PERON _54 |
77 - Jakob PIIL _113 |
78 - Carlos SASTRE _9 |
79 - Nicki SORENSEN _44 |
FASSA BORTOLO |
81 - Ivan BASSO _7 |
82 - Marzio BRUSEGHIN _66 |
83 - Dario David CIONI _79 |
84 - Aitor GONZALEZ n.p. 8 e |
85 - Volodymir GUSTOV n.p. 8 e |
86 - Nicola LODA ab. 8 e |
87 - Sven MONTGOMERY n.p. 8 e |
88 - Alessandro PETACCHI ab. 7 e |
89 - Marco VELO ab. 7 e |
FDJEUX.COM |
91 - Sandy CASAR _111 |
92 - Jimmy CASPER ab. 9 e |
93 - Baden COOKE _140 |
94 - Carlos DA CRUZ _93 |
95 - Nicolas FRITSCH _78 |
96 - Bradley McGEE _133 |
97 - Christophe MENGIN _110 |
98 - Nicolas VOGONDY _117 |
99 - Matthew WILSON h.d. 11 e |
KELME - COSTA BLANCA |
101 - José Ignacio GUTIERREZ _41 |
102 - José Enrique GUTIERREZ ab. 8 |
103 - David LATASA _73 |
104 - Jesus MANZANO ab. 7 e |
105 - David MUNOZ _139 |
106 - Ivan PARRA _46 |
107 - Jav. PASCUAL LLORENTE _27 |
108 - Antonio TAULER ab. 8 e |
109 - Julian USANO _142 |
QUICK-STEP - DAVITAMON |
111 - Paolo BETTINI _48 |
112 - Laszlo BODROGI _108 |
113 - Davide BRAMATI _126 |
114 - David CANADA _56 |
115 - Servais KNAVEN _123 |
116 - Luca PAOLINI _69 |
117 - Michael ROGERS _42 |
118 - Kurt VAN DE WOUWER _62 |
119 - Richard VIRENQUE _16 |
CREDIT AGRICOLE |
121 - Christophe MOREAU _8 |
122 - Stéphane AUGE h.d. 11 e |
123 - Pierrick FEDRIGO ab. 14 e |
124 - Sébastien HINAULT _138 |
125 - Thor HUSHOVD _118 |
126 - Lilian JEGOU ab. 9 e |
127 - Stuart O'GRADY _90 |
128 - Benoit POILVET _109 |
129 - Jens VOIGT ab. 11 e |
BIANCHI |
131 - Jan ULLRICH _2 |
132 - Daniel BECKE _145 |
133 - Angel Luis CASERO _57 |
134 - Felix GARCIA CASAS _23 |
135 - Aitor GARMENDIA _70 |
136 - Fabrizio GUIDI _103 |
137 - Thomas LIESE _136 |
138 - David PLAZA _22 |
139 - Tobias STEINHAUSER ab. 11 e |
LOTTO - DOMO |
141 - Robbie Mc EWEN _143 |
142 - Serge BAGUET _86 |
143 - Christophe BRANDT _52 |
144 - Hans DE CLERCQ _147 |
145 - Nick GATES ab. 16 e |
146 - Axel MERCKX h.d. 15 e |
147 - Koos MOERENHOUT _128 |
148 - Leon VAN BON _132 |
149 - Rik VERBRUGGHE ab. 14 e |
AG2R PREVOYANCE |
151 - Laurent BROCHARD _33 |
152 - Mikel ASTARLOZA _29 |
153 - Alexandre BOTCHAROV _24 |
154 - Inigo CHAURREAU _30 |
155 - Andy FLICKINGER _39 |
156 - Jan KIRSIPUU ab. 7 e |
157 - Christophe ORIOL _121 |
158 - Nicolas PORTAL _82 |
159 - Ludovic TURPIN _91 |
CADIROLA - SO.DI |
161 - Stefano GARZELLI n.p. 10 e |
162 - Dario ANDRIOTTO _144 |
163 - Paolo BOSSONI _134 |
164 - Andrej HAUPTMAN ab. 14 e |
165 - Eddy MAZZOLENI ab. 9 e |
166 - Marco MILESI n.p. 15 e |
167 - Fred RODRIGUEZ ab. 15 e |
168 - Romain VAINSTEINS _116 |
169 - Steve ZAMPIERI _87 |
EUSKALTEL - EUSKADI |
171 - Iban MAYO _6 |
172 - Mikel ARTEXTE _80 |
173 - David ETXEBARRIA h.d. 12 e |
174 - Unai ETXEBARRIA h.d. 12 e |
175 - Roberto LAISEKA _18 |
176 - Inigo LANDALUZE _101 |
177 - Alberto LOPEZ DE MUNAIN _98 |
178 - Samuel SANCHEZ h.d. 8 e |
179 - Haimar ZUBELDIA _5 |
BRIOCHES LA BOULANGERE |
181 - Didier ROUS _20 |
182 - Walter BENETEAU _59 |
183 - Sylvain CHAVANEL _37 |
184 - Anthony GESLIN _114 |
185 - Maryan HARY _130 |
186 - Damien NAZON _129 |
187 - Jérôme PINEAU _71 |
188 - Franck RENIER _95 |
189 - Thomas VOECKLER _ |
GEROLSTEINER |
191 - Davide REBELLIN ab. 14 e |
192 - Udo BÖLTS _61 |
193 - René HASELBACHER ab. 14 e |
194 - Uwe PESCHEL n.p. 20 e |
195 - Olaf POLLACK ab. 7 e |
196 - Michael RICH ab. 7 e |
197 - Torsten SCHMIDT ab. 13 e |
198 - Georg TOTSCHNIG _12 |
199 - Marcus ZBERG _92 |
ALESSIO |
201 - Laurent DUFAUX _21 |
202 - Fabio BALDATO ab. 6 e |
203 - Alessandro BERTOLINI _146 |
204 - Pietro CAUCCHIOLI n.p. 13 e |
205 - Raffaele FERRARA ab. 14 e |
206 - Angelo FURLAN ab. 9 e |
207 - Vladimir MIHOLJEVIC _50 |
208 - Andrea NOE _74 |
209 - Franco PELLIZOTTI _75 |
JEAN DELATOUR |
211 - Patrice HALGAND _40 |
212 - Pierre BOURQUENOUD ab. 8 e |
213 - Samuel DUMOULIN _141 |
214 - Christophe EDALEINE _131 |
215 - Frédéric FINOT _137 |
216 - Stéphane GOUBERT _31 |
217 - Yuriy KRIVTSOV _85 |
218 - Laurent LEFEVRE _65 |
219 - Jean-Patrick NAZON _135 |
Légende : 2 : 2
ème au classement général final |
Merci à "Mémoire du cyclisme" pour l'autorisation de publier
les dessins des maillots des coureurs
Les étapes du Tour par années | |
Le classement des étapes par années | |
Le résumé des étapes du Tour | |
avec "la Grande Boucle" |
Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour
A votre service
© ledicodutour.com
le Tour de France
ni en quelle année
peut vous aider
à préciser vos souvenirs
le Dico du Tour
de publier les photos des coureurs
© ledicodutour.com
© Le Miroir des Sports
© Miroir du Cyclisme
© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net
© www.ledicodutour.com
© Miroir Sprint
© Le Miroir des Sports
© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour
juin 2003-2022
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL
(n° 864083)
et certifié IDDN
Mentions légales