Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   

 

Les classements du Tour de France 2017

Le Tour de France 2017


Du 1 er au 23 juillet 2017
21 étapes __ 3540 km_198 partants-- 167 classés
Moyenne du vainqueur : 40,995 km/h


Les étapes du Tour 2017 (voir le détail)





© AFP / Jeff Pachoud


Le podium du Tour de France 2017



© A.S.O. / Geoatlas 2016



21 étapes du 1 er au 23 juillet 2017

Etapes du Tour de France 2017
Vainq. étapes
Mail. jaunes
 
1
Düsseldorf Düsseldorf
14 clm
2
Liège
203,5
3
Verviers Longwy
212,5
4
Mondorf-les-Bains Vittel
207,5
5
Vittel _La Planches des Belles Filles __160,5
6
Vesoul Troyes
216
7
Troyes Nuits-Saint-Georges __213,5
8
Dole
9
Nantua Chambéry
181,5
Repos en Dordogne
10
Périgueux Bergerac
178
11
Eymet Pau
203,5
12
Pau Peyragudes
214,5
13
Saint-Girons Foix
101
14
Blagnac Rodez
181,5
15
Laissac - Sévérac-l'Eglise Le Puy-en-Velay 189,5 _B. Mollema
Repos au Puy-en-Velay  
16
Le Puy-en-Velay _Romans-sur-Isère ___165
17
La Mure Serre-Chevalier
183
18
Briançon Izoard
179,5
19
Embrun Salon-de-Provence ___222,5
20
Marseille
22,5 clm
21
Montgeron Paris Ch.-Elysées
103



Villes pour la première fois arrivées ou départs d'une étape du Tour
Arrivée d'étape en altitude
clm : contre-la-montre
clme : contre-la-montre par équipes

Le podium du Tour 2017


©
Jeff Pachoud / AFP


© Photo : Cannondale - Drapac
www.dewielersite.net


© Photo : Courtesy AG2R La Mondiale
www.dewielersite.net
2. Rigoberto URAN
Grande-Bretagne
Colombie
France
Team Sky
Cannondale Drapac
AG2R La Mondiale
à 54"
à 2'20"

Classement général du Tour de France 2017

1. Christopher FROOME (Team Sky) 86h20'55"
2. Rigoberto URAN (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 54"
3. Romain BARDET (AG2R La Mondiale) à 2'20"

4. Mikel Landa
(Team Sky) à 2'21"
5. Fabio Aru (Astana Pro Team) à 3'05"

6. Daniel Martin (Quick-Step Floors) à 4'42"
7. Simon Yates (Orica-Scott) à 6'14"
8. Louis Meintjes (UAE Team Emirates) à 8'20"
9. Alberto Contador (Trek-Segafredo) à 8'49"

10. Warren Barguil
(Team Sunweb) à 9'25"
11. Damiano Caruso
(BMC Racing Team) à 14'48"
12. Nairo Quintana (Movistar Team) à 15'28"
13. Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale) à 24'38"
14. Mikel Nieve (Team Sky) à 25'28"
15. Emanuel Buchmann
(Bora-Hangrohe) à 33'21"
16. Brice Feillu
(Team Fortuneo-Oscaro) à 36'46"
17. Bauke Mollema
(Trek-Segafredo) à 37'43"
18. Carlos Betancur
(Movistar Team) à 37'47"
19. Serge Pauwels
(Team Dimension Data) à 39'36"

20. Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) à 42'04"
21. Tony Gallopin
(Lotto-Soudal) à 42'39"
22. Jan Bakelants (AG2R La Mondiale) à 50'04"
23. Guillaume Martin
(Wanty-Groupe Gobert) à 53'52"
24. Roman Kreuziger
(Orica-Scott) à 59'58"
25. Sylvain Chavanel (Direct Energie) à 1h04'22"
26. Romain Hardy
(Team Fortuneo-Oscaro) à 1h12'51"
27. Daniel Navarro (Cofidis, Solutions Crédits) à 1h15'26"
28. Sergio Henao (Team Sky) à 1h16'32"
29. Pierre Latour (AG2R La Mondiale) à 1h18'45"

30. Mathias Frank (AG2R La Mondiale) à 1h21'16"
31. Robert Kiserlovski (Team Katusha Alpecin) à 1h25'25"
32. Amaël Moinard
(BMC Racing Team) à 1h32'02"
33. Nicolas Roche
(BMC Racing Team) à 1h32'35"
34. Thomas Degand
(Wanty-Groupe Gobert) à 1h34'02"
35. Lilian Calmejane
(Direct Energie) à 1h35'16"
36. Rudy Molard
(FDJ) à 1h35'55"
37. Ben Gastauer
(AG2R La Mondiale) à 1h38'33"
38. Primoz Roglic (Team Lotto NL-Jumbo) à 1h44'41"
39. Diego Ulissi
(UAE Team Emirates) à 1h45'23"

40. Marco Minnaard
(Wanty-Groupe Gobert) à 1h48'11"
41. John Darwin Atapuma
(UAE Team Emirates) à 1h50'31"
42. Pierre-Luc Périchon
(Team Fortuneo-Oscaro) à 1h57'29"
43. Nathan Brown (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 1h57'52"
44. Andrey Zeits (Astana Pro Team) à 1h59'09"
45. Janez Brajkovic
(Bahrain-Merida) à 2h00'38"
46. Jarlinson Pantano
(Trek-Segafredo) à 2h01'30"
47. Daryl Impey
(Orica-Scott) à 2h01'59"
48. Cyril Gautier (AG2R La Mondiale) à 2h03'24"
49. Andrew Talansky
(Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h03'27"

50. Kristijan Durasek (UAE Team Emirates) à 2h04'53"
51. Thomas De Gendt
(Lotto Soudal) à 2h05'36"
52. Haimar Zubeldia
(Trek-Segafredo) à 2h06'30"
53. Gianluca Brambilla
(Quick-Step Floors) à 2h06'57"
54. Pierre Rolland
(Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h11'54"
55. Maxime Bouet
(Team Fortuneo-Oscaro) à 2h13'23"
56. Luis Angel Mate
(Cofidis, Solutions Crédits) à 2h15'28"
57. Michal Kwiatkowski (Team Sky) à 2h17'48"
58. Greg Van Avermaet
(BMC Racing Team) à 2h19'14"
59. Jens Keukeleire
(Orica-Scott) à 2h22'26"

60. Jonathan Castroviejo
(Movistar Team) à 2h22'44"
61. Michael Valgren (Astana Pro Team) à 2h25'36"
62. Esteban Chaves
(Orica-Scott) à 2h27'34"
63. Oliver Naesen
(AG2R La Mondiale) à 2h28'02"
64. Simon Geschke
(Team Sunweb) à 2h28'57"
65. Eduardo Sepulveda
(Team Fortuneo-Oscaro) à 2h31'05"
66. Romain Sicard
(Direct Energie) à 2h33'24"
67. Laurens Ten Dam
(Team Sunweb) à 2h34'56"
68. Axel Domont (AG2R La Mondiale) à 2h35'33"
69. Michael Matthews
(Team Sunweb) à 2h36'36"

70. Koen de Kort
(Trek-Segafredo) à 2h38'33"
71. Alexey Lutsenko
(Astana Pro Team) à 2h39'10"
72. Michael Schär
(BMC Racing Team) à 2h41'54"
73. Tsgabu Grmay
(Bahrain-Merida) à 2h42'15"
74. Tiago Machado
(Team Katusha Alpecin) à 2h43'36"
75. Maurits Lammertink
(Team Katusha Alpecin) à 2h44'01"
76. Nicolas Edet
(Cofidis, Solutions Crédits) à 2h44'20"
77. Dylan Van Baarle
(Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h47'11"
78. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) à 2h48'16"
79. Stefan Küng
(BMC Racing Team) à 2h49'17"

80. Pawel Poljanski
(Bora-Hangrohe) à 2h53'42"
81. Danilo Wyss
(BMC Racing Team) à 2h53'51"
82. Paul Martens
(Team Lotto NL-Jumbo) à 2h54'14"
83. Ben Swift
(UAE Team Emirates) à 2h54'48"
84. Nikias Arndt
(Team Sunweb) à 2h54'54"
85. Elie Gesbert
(Team Fortuneo-Oscaro) à 2h55'13"
86. Simon Clarke
(Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h55'27"
87. Andrey Amador
(Movistar Team) à 2h56'43"
88. Damien Howson
(Orica-Scott) à 2h56'57"
89. Angelo Tulik
(Direct Energie) à 2h57'05"

90. Alberto Bettiol (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h57'56"
91. Thomas Voeckler
(Direct Energie) à 2h58'51"
92. Imanol Erviti
(Movistar Team) à 3h00'21"
93. Bakhtiyar Kozhatayev
(Astana Pro Team) à 3h04'11"
94. Jay McCarthy
(Bora-Hangrohe) à 3h05'13"
95. Nils Politt
(Team Katusha Alpecin) à 3h05'52"
96. Marco Marcato
(UAE Team Emirates) à 3h05'53"
97. Jesus Herrada (Movistar Team) à 3h06'05"
98. Michael Albasini
(Orica-Scott) à 3h06'55"
99. Alessandro De Marchi
(BMC Racing Team) à 3h07'25"

100. Pieter Vanspeybrouck
(Wanty-Groupe Gobert) à 3h09'38"
101. Tony Martin
(Team Katusha Alpecin) à 3h10'18"
102. Zdenek Stybar
(Quick-Step Floors) à 3h12'12"
103. Florian Vachon
(Team Fortuneo-Oscaro) à 3h13'10"
104. Daniele Bennati
(Movistar Team) à 3h13'44"
105. Jack Bauer
(Quick-Step Floors) à 3h15'13"
106. Perrig Quémeneur
(Direct Energie) à 3h15'40"
107. Scott Thwaites
(Team Dimension Data) à 3h16'28"
108. Jasha Sütterlin
(Movistar Team) à 3h17'53"
109. Yukiya Arashiro
(Bahrain-Merida) à 3h18'16"

110. Yoann Offredo
(Wanty-Groupe Gobert) à 3h20'50"
111. Matteo Bono
(UAE Team Emirates) à 3h20'59"
112. Vasil Kiryienka (Team Sky) à 3h21'15"
113. Adam Hansen
(Lotto-Soudal) à 3h22'31"
114. Patrick Bevin
(Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 3h23'00"
115. Dmitriy Gruzdev
(Astana Pro Team) à 3h24'42"
116. Maciej Bodnar
(Bora-Hangrohe) à 3h26'58"
117. Julien Simon
(Cofidis, Solutions Crédits) à 3h29'21"
118. Reinardt Janse Van Rensburg
(Team Dimension Data) à 3h30'54"
119. Javier Moreno
(Bahrain-Merida) à 3h32'06"

120. Andriy Grivko (Astana Pro Team) à 3h32'14"
121. John Degenkolb
(Trek-Segafredo) à 3h35'14"
122. Sonny Colbrelli
(Bahrain-Merida) à 3h36'22"
123. Lars Bak
(Lotto-Soudal) à 3h37'04"
124. Dion Smith
(Wanty-Groupe Gobert) à 3h39'24"
125. Laurent Pichon
(Team Fortuneo-Oscaro) à 3h39'45"
126. Adrien Petit
(Direct Energie) à 3h41'34"
127. Vegard Laengen
(UAE Team Emirates) à 3h41'52"
128. Cyril Lemoine
(Cofidis, Solutions Crédits) à 3h43'45"
129. Mike Teunissen
(Team Sunweb) à 3h43'52"

130. Alexander Kristoff
(Team Katusha Alpecin) à 3h45'40"
131. Marcus Burghardt
(Bora-Hangrohe) à 3h45'57"
132. Frederik Backaert
(Wanty-Groupe Gobert) à 3h46'36"
133. Christophe Laporte
(Cofidis, Solutions Crédits) à 3h46'47"
134. Yohann Gène
(Direct Energie) à 3h47'08"
135. Markel Irizar
(Trek-Segafredo) à 3h47'10"
136. Jürgen Roelandts
(Lotto-Soudal) à 3h47'20"
137. Andrea Pasqualon
(Wanty-Groupe Gobert) à 3h51'18"
138. Nacer Bouhanni
(Cofidis, Solutions Crédits) à 3h51'29"
139. Julien Vermote
(Quick-Step Floors) à 3h52'54"

140. Thomas Boudat
(Direct Energie) à 3h53'08"
141. Stephen Cummings
(Team Dimension Data) à 3h53'10"
142. Roy Curvers
(Team Sunweb) à 3h53'38"
143. Grega Bole
(Bahrain-Merida) à 3h55'29"
144. Christian Knees
(Team Sky) à 3h55'31"
145. Rick Zabel
(Team Katusha Alpecin) à 3h55'48"
146. Michael Gogl
(Trek-Segafredo) à 3h59'06"
147. Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert) à 3h59'48"
148. Ramon Sinkeldam
(Team Sunweb) à 4h01'54"
149. André Greipel
(Lotto-Soudal) à 4h02'54"

150. Reto Hollenstein
(Team Katusha Alpecin) à 4h03'45"
151. Mathew Hayman
(Orica-Scott) à 4h05'17"
152. Davide Cimolai (FDJ) à 4h06'15"
153. Bernhard Eisel
(Team Dimension Data) à 4h10'18"
154. Fabio Sabatini
(Quick-Step Floors) à 4h10'25"
155. Marco Haller
(Team Katusha Alpecin) à 4h13'50"
156. Dylan Groenewegen
(Team Lotto NL-Jumbo) à 4h16'02"
157. Albert Timmer
(Team Sunweb) à 4h16'21"
158. Olivier Le Gac
(FDJ) à 4h17'21"
159. Taylor Phinney
(Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 4h18'15"

160. Borut Bozic
(Bahrain-Merida) à 4h18'41"
161. Florian Sénéchal
(Cofidis, Solutions Crédits) à 4h19'17"
162. Jaco Venter
(Team Dimension Data) à 4h20'16"
163. Dimitri Claeys
(Cofidis, Solutions Crédits) à 4h25'01"
164. Robert Wagner
(Team Lotto NL-Jumbo) à 4h25'12"
165. Rüdiger Selig
(Bora-Hangrohe) à 4h26'43"
166. Tom Leezer
(Team Lotto NL-Jumbo) à 4h32'21"
167. Luke Rowe (Team Sky) à 4h35'52"

Classement par points :

1. Michael MATTHEWS
(Team Sunweb) 370 pts
2. André Greipel
(Lotto-Soudal) 234 pts
3. Edvald Boasson Hagen
(Team Dimension Data) 220 pts
4. Alexander Kristoff
174 pts
5. Sonny Colbrelli
168 pts
6. Thomas De Gendt
(Lotto-Soudal) 149 pts
7. Dylan Groenewegen
144 pts
8. Christopher Froome
133 pts
9. Rigoberto Uran
106 pts
10. Daniel Martin 106 pts


©
AFP

Classement de la montagne :

1. Warren BARGUIL (Team Sunweb) 169 pts
2. Primoz Roglic
80 pts
3. Thomas De Gendt
(Lotto-Soudal) 64 pts
4. Darwin Atapuma
55 pts
5. Christopher Froome
(Team Sky) 51 pts
6. Romain Bardet
(AG2R La Mondiale) 47 pts
7. Mikel Landa
45 pts
8. Bauke Mollema
37 pts
9. Alberto Contador
36 pts
10. Serge Pauwels
(Team Dimension Data) 32 pts


© AFP / Lionel Bonaventure

Classement par équipes : 

1. Team Sky en 259h21'06"
2. AG2R La Mondiale à 7'14"
3. Trek - Segafredo à 1h44'46"
4. BMC Racing Team à 1h49'49"
5. Orica - Scott à 1h52'21"
6. Movistar Team à 1h55'52"
7. Cannondale - Drapac Professional Cycling Team à 2h15'25"
8. Team Fortuneo - Oscaro à 2h18'18"
9. Lotto Soudal à 2h28'18"
10. Astana Pro Team à 2h28'39"

11. UAE Team Emirates à 2h42'43"
12.
Team Sunweb à 3h23'38"
13. Direct Energie à 3h32'35"
14. Wanty - Groupe Gobert à 3h54'30"
15. Quick-Step Floors à 4h02'19"
16. Cofidis, Solutions Crédits à 4h06'05"
17. Team Lotto NL - Jumbo à 4h49'48"
18. Bora - Hansgrohe à 5h22'07"
19. Team Katusha Alpecin à 5h29'11"
20. Bahrain - Merida à 5h49'48"
21. Team Dimension Data à 5h51'41"
22. FDJ à 6h41'25"


Classement du Meilleur Jeune : 


1. Simon YATES (Orica - Scott) en 86h27'09"
2. Louis Meintjes
à 2'06"
3. Emanuel Buchmann
à 27'07"
4. Tiesj Benoot
(Lotto-Soudal) à 35'50"
5. Guillaume Martin
à 47'38"
6. Lilian Calmejane
à 1h29'02"
7. Michael Valgren Andersen
à 2h19'22"
8. Dylan Van Baarle
à 2h40'57"
9. Stefan Küng
à 2h43'03"
10. Elie Gesbert
à 2h48'59"


© AFP


Classement du Super Combatif : 

1. Warren BARGUIL (Team Sunweb)


 
Dico quizz ...
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans


Le Tour 2016 :
le classement des étapes du Tour de France 2017
le résumé des étapes du Tour 2017 avec "la Grande Boucle"

les équipes du Tour de France 2017

les classements généraux du Tour par années

les classements des étapes du Tour par années

© Photo : Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com


© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com

 

 
Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com