Néerlandais |
Né le 3 décembre 1946 |
Rijpwetering (Pays-Bas) |
Participations au Tour : 16 |
(de 1970 à 1986) |
Victoires d'étapes : 10 |
Jours en maillot jaune : 22 |
Passages en tête à un col : 10 |
1 victoire finale (1980) |
1 er en 1980 |
2 ème 1970, 1971, 1976, 1978, 1979 1982 |
4 ème en 1973, 1975 et 1981 |
5 ème en 1972, 8 ème en 1977 |
12 ème en 1985, 23 ème en 1983 |
24 ème en 1986, 30 ème en 1984 |
1973 | Prologue à Scheveningen clm |
4 Reims - Nancy | |
1975 | 11 Pau-St-Lary-Soulan Pla d'Adet |
1976 | 9 Divonne-les-Bains-Alpe-d'Huez |
10 Bourg-d'Oisans- Montgenèvre | |
20 Tulle - Le Puy-de-Dôme | |
1978 | 14 Besse-en-Chandesse - |
Le Puy-de-Dôme | |
1979 | 18 L'Alpe-d'Huez - L'Alpe-d'Huez |
1980 | 11 Damazan - Laplume clm |
20 Saint-Etienne - St-Etienne clm |
1971 | 10 Saint-Etienne - Grenoble |
Etape : Bernard Thévenet | |
1973 | Prologue à Scheveningen clm |
Etape : Joop Zoetemelk | |
1978 | 16 Saint-Etienne - L'Alpe-d'Huez |
Etape : Hennie Kuiper | |
17 Grenoble - Morzine | |
Etape : Christian Seznec | |
18 Morzine - Lausanne | |
Etape : Gerrie Knetemann | |
19 Lausanne - Belfort | |
Etape : Marc Demeyer | |
1979 | 9 Amiens - Roubaix |
Etape : Ludo Delcroix | |
10 Roubaix - Bruxelles | |
Etape : Jo Maas | |
11 Circuit à Bruxelles clm | |
Etape : Bernard Hinault | |
12 Rochefort-Belgique - Metz | |
Etape : Christian Seznec | |
13 Metz - Le Ballon d'Alsace | |
Et. : Pierre Raym. Villemiane | |
14 Belfort - Evian-les-Bains | |
Etape : Marc Demeyer | |
1980 | 13 Pau - Bagnères-de-Luchon |
Etape : Raymond Martin | |
14 Lézignan-Corbières - | |
Montpellier | |
Etape : Ludo Peeters | |
15 Montpellier - Martigues | |
Etape : Bernard Vallet | |
16 Trets - Pra Loup | |
Etape : J. De Schoenmaecker | |
17 Serre-Chevalier-Le Lautaret - | |
Morzine | |
Etape : Mariano Martinez | |
18 Morzine - Prapoutel-les-Sept- | |
Laux | |
Etape : Ludo Loos | |
19 Voreppe - Saint-Etienne | |
Etape : Sean Kelly | |
20 Saint-Etienne - St-Etienne clm | |
Etape : Joop Zoetemelk | |
21 Auxerre - Fontenay-sous-Bois | |
Etape : Sean Kelly | |
22 Fontenay-sous-Bois - Paris | |
Etape : Pol Verschuere |
1971 | Côte de Notschrei |
Cat. 2 1120 m | |
1 a Mulhouse - Bâle | |
Col du Firstplan | |
Cat. 2 720 m | |
2 Mulhouse - Strasbourg | |
1972 | Col du Galibier |
Cat. 1 2556 m | |
14 a Briançon - Valloire-Galibier | |
1975 | Saint-Lary-Soulan Pla d'Adet |
Cat. 1 1680 m | |
11 Pau-St-Lary-Soulan Pla d'Adet | |
Col de Vars | |
Cat. 2 2109 m | |
16 Barcelonnette-Serre-Chevalier | |
1976 | L'Alpe-d'Huez |
Cat. 1 1860 m | |
9 Divonne-les-Bains-Alpe-d'Huez | |
Montgenèvre | |
Cat. 1 1854 m | |
10 Bourg-d'Oisans- Montgenèvre | |
Le Puy-de-Dôme | |
Cat. 1 1415 m | |
20 Tulle - Puy-de-Dôme | |
1978 | Le Puy-de-Dôme |
Cat. 1 1415 m | |
14 Besse-en-Chandesse - | |
Puy-de-Dôme | |
1979 | L'Alpe-d'Huez |
HC 1860 m | |
18 L'Alpe-d'Huez - L'Alpe-d'Huez |
© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net
© Photo : Courtesy Willem Dingemanse
www.dewielersite.net
© Photo : Courtesy Jack Claassen
www.dewielersite.net
© Photo : Courtesy Jacques Burremans
www.dewielersite.net
© Photo : Courtesy Jacques Burremans
www.dewielersite.net
© Photo : Courtesy Willem Dingemanse
www.dewielersite.net
A votre service
© ledicodutour.com
© ledicodutour.com
© estrepublicain.fr
© Presse Sports / Roger Krieger
© Le Miroir des Sports
© AFP / Lionel Bonaventure
© Miroir du Cyclisme
© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net
© www.ledicodutour.com
© Miroir Sprint
© Le Miroir des Sports
© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour
© ledicodutour.com
juin 2003-2022
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL
(n° 864083)
et certifié IDDN
Mentions légales