© Courtesy Marcel Segessemann
www.lesiteducyclisme.net
Equipes du Tour depuis 1947 | |
Equipes nationales de 1947 à 1961 | |
et de 1967 à 1968. | |
Equipes régionales de 1947 à 1961. | |
Equipes de marques de 1962 à 1966 | |
et de 1969 à nos jours. |
Tour de France 1963 |
13 équipes 130 coureurs |
VC XIIe - St-RAPHAËL - GITANE - GEMINIANI |
1 - Jacques ANQUETIL _1 |
2 - Jean STABLINSKI ab. 16 e |
3 - Seamus ELLIOTT _61 |
4 - Pierre EVERAERT _63 |
5 - Albertus GELDERMANS _24 |
6 - Guy IGNOLIN _37 |
7 - Jean-Claude LEBAUBE _4 |
8 - Anatole NOVAK _59 |
9 - Louis ROSTOLLAN ab. 15 e |
10 - Gérard THIELIN _31 |
MERCIER - BP - HUTCHINSON |
11 - Pierre BEUFFEUIL _47 |
12 - Robert CAZALA _30 |
13 - Jean GAINCHE _20 |
14 - Alfons HELLEMANS _60 |
15 - Frans MELCKENBEECK ab. 9 e |
16 - Jean MILESI _68 |
17 - Raymond POULIDOR _8 |
18 - Simon LEBORGNE ab. 3 e |
19 - Victor VAN SCHIL _2 |
20 - August VERHAEGEN _74 |
FAEMA - FLANDRIA |
21 - Willy BOCKLANT ab. 16 e |
22 - Frans BRANDS _25 |
23 - Armand DESMET _5 |
24 - Noël FORE ab. 10 e |
25 - Antonio GOMEZ DEL MORAL 29 |
26 - Marcel ONGENAE _57 |
27 - Joseph PLANCKAERT ab. 12 e |
28 - Clément ROMAN ab. 11 e |
29 - Angelino SOLER _6 |
30 - Antonio SUAREZ _43 |
WIEL'S - GROENE LEEUW |
31 - Benoni BEYEYT _49 |
32 - Gilbert DESMET 1 ab. 17 e |
33 - Gilbert DESMET 2 _44 |
34 - Daniel DOOM ab. 17 e |
35 - Hans JUNKERMANN _9 |
36 - André MESSELIS ab. 16 e |
37 - Ivo MOLENAERS ab. 17 e |
38 - Eddy PAUWELS _13 |
39 - Dieter PUSCHEL _15 |
40 - René VAN MEENEN ab. 16 e |
MARGNAT - PALOMA - MOTUL - DUNLOP |
41 - Federico BAHAMONTES _2 |
42 - Juan CAMPILLO _46 |
43 - André DARRIGADE ab. 16 e |
44 - Jean DOTTO _28 |
45 - Jean DUPONT ab. 14 e |
46 - Jean GRACZYK _72 |
47 - Claude MATTIO _52 |
48 - Luis OTANO _38 |
49 - Joseph THOMIN _62 |
50 - Joseph VELLY ab. 10 e |
CARPANO |
51 - Carlo AZZINI ab. 16 e |
52 - Antonio BAILETTI _55 |
53 - Franco BALMAMION ab. 3 e |
54 - Germano BARALE ab. 17 e |
55 - Vendramino BARIVIERA ab. 8 e |
56 - Kurt GIMMI ab. 17 e |
57 - Ottavio COGLIATI ab. 3 e |
58 - Giancarlo GENTINA ab. 12 e |
59 - Loris GUERNIERI _53 |
60 - Giuseppe SARTORE ab. 16 e |
PELFORTH - SAUVAGE - LEJEUNE - WOLBER |
61 - Henry ANGLADE _11 |
62 - Guy EPAUD _48 |
63 - Dick ENTHOVEN _34 |
64 - André FOUCHER _57 |
65 - Georges GROUSSARD _51 |
66 - Joseph GROUSSARD _64 |
67 - Jan JANSSEN ab. 10 e |
68 - Roland LACOMBE ab. 10 e |
69 - François MAHE _19 |
70 - Alan RAMSBOTTOM _16 |
FERRYS |
71 - Antonio BERTRAN _35 |
72 - Rogelio HERNANDEZ _27 |
73 - Antonio KARMANY _54 |
74 - Fernando MANZANEQUE _12 |
75 - Esteban MARTIN _32 |
76 - Gabriel MAS _40 |
77 - José PEREZ-FRANCES _3 |
78 - Raul REY _71 |
79 - Julio SAN EMETERIO _75 |
80 - Emilo CRUZ _41 |
G.B.C. - LIBERTAS |
81 - Frans AERENHOUTS _42 |
82 - Roger BAENS ab. 10 e_ |
83 - Willy DERBOVEN _76 |
84 - Ludo JANSSENS _39 |
85 - Willy SCHROEDERS ab. 11 e |
86 - Edgar SORGELOOS ab. 11 e |
87 - Martin VAN GENEUGDEN _56 |
88 - Rik VAN LOOY _10 |
89 - Guillaume V. TONGERLOO _45 |
90 - Hubertus ZILVERBERG ab. 16 e |
I.B.A.C. - MOLTENI |
91 à 95 IBAC 96 à 100 Molteni |
91 - Graziano BATTISTINI _18 |
92 - Danilo FERRARI ab. 16 e |
93 - Renzo FONTONA _7 |
94 - Ernesto MINETTO ab. 8 e |
95 - Angel OTTAVIANI ab. 8 e |
96 - Giacomo FORNONI ab. 8 e |
97 - Guido CARLESI ab. 14 e |
98 - Peppino DANTE ab. 8 e |
99 - Roberto FALASCHI ab. 16 e |
100 - Nello VELUCCHI ab. 3 e |
KAS |
101 - Antonio BARRUTIA ab. 11 e |
102 - Carlos ECHEVARRIA ab. 3 e |
103 - Sebastian ELORZA _36 |
104 - Francisco GABICA _14 |
105 - José-Maria LOPEZ CANO ab.3 e |
106 - Miguel PACHECO _17 |
107 - Manuel Martin PINERA ab. 3 e |
108 - Valentin URIONA _50 |
109 - Juan SANCHEZ ab. 3 e |
110 - Eusebio VELEZ ab. 10 e |
PEUGEOT - BP - ENGLEBERT |
111 - Ferdinand BRACKE _21 |
112 - Pino CERAMI ab. 17 e |
113 - Emile DAEMS _67 |
114 - Charly GAUL ab. 16 e |
115 - Jos HOEVENAERS _23 |
116 - Raymond IMPANIS _66 |
117 - Jean SIMON _70 |
118 - Henri DUEZ _26 |
119 - Willy VANNITSEN ab. 9 e |
120 - Rolf WOLFSHOHL ab. 4 e |
SOLO - TERROT -ENGLEBERT |
121 - Jaak DE BOEVER ab. 14 e |
122 - Roger DE BREUKER _73 |
123 - Arthur DE CABOOTER ab. 11 e |
124 - Henri DEWOLF _33 |
125 - Marcel JANSSENS ab. 6 e |
126 - Robert LELANGUE _69 |
127 - Louis PROOST _65 |
128 - Marcel SEYNAEVE ab. 14 e |
129 - Michel VAN AERDE ab. 16 e |
130 - Joseph WOUTERS ab. 2 e |
Légende : 2 : 2
ème au classement général final |
© Courtesy Patricio Saldivia Saldivia Noack
www.lesiteducyclisme.net
Merci à "Mémoire du cyclisme" pour l'autorisation de publier
les dessins des maillots des coureurs
Les étapes du Tour par années | |
Le classement des étapes par années | |
Le résumé des étapes du Tour | |
avec "la Grande Boucle" |
Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour
A votre service
© ledicodutour.com
le Tour de France
ni en quelle année
peut vous aider
à préciser vos souvenirs
le Dico du Tour
de publier les photos des coureurs
© ledicodutour.com
© Le Miroir des Sports
© Miroir du Cyclisme
© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net
© www.ledicodutour.com
© Miroir Sprint
© Le Miroir des Sports
© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour
juin 2003-2022
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL
(n° 864083)
et certifié IDDN
Mentions légales